Brazil Game Awards | Confira a lista de indicados para ao Brazil Game Awards 2018

A organização do Brazil Game Awards anunciou a sua lista de indicados. Marvel’s Spider Man foi o jogo mais indicado, com seis indicações, seguido por God of War e Assassin’s Creed Odyssey, com cinco indicações cada.

Confira abaixo a lista completa dos indicados:

Jogo do Ano:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft )
  • God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Jogo Brasileiro do Ano:

  • Dandara (Long Hat House/Raw Fury)
  • Distortions (Among Giants)
  • Horizon Chase Turbo (Aquiris Game Studio)
  • No Heroes Here (Mad Mimic Interactive/Chorus Worldwide)
  • Sword Legacy Omen (Firecast Studio/Fableware Narrative Design/Team17)

Jogo Mais Aguardado – 2019:

  • Anthem (BioWare/Electronic Arts)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Resident Evil 2 Remake (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)

Melhor Jogo Original:

  • A Way Out (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Melhor Jogo para PC:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft)
  • Battlefield V (DICE/Electronic Arts)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Monster Hunter World (Capcom)

Melhor Jogo para Console:

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games/Microsoft Studios)
  • God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Periférico/Hardware:

  • GeForce RTX 2070 (NVIDIA)
  • GeForce RTX 2080 (NVIDIA)
  • Nintendo Labo (Nintendo)
  • Poké Ball Plus (The Pokémon Company/Nintendo)
  • Xbox Adaptive Controller (Microsoft)

Melhor Jogo de Tiro:

  • Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
  • Destiny 2: Renegados (Bungie/Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Insurgency: Sandstorm (New World Interactive)

Melhor Jogo de Ação e Aventura:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft)
  • God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal/Square Enix)

Melhor Jogo de Luta:

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
  • SoulCalibur VI (Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter 30th Anniversary Collection (Capcom)
  • Street Fighter V Arcade Edition (Capcom)

Melhor RPG:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft)
  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)

Melhor Jogo de Corrida:

  • F1 2018 (Eden Games/Codemasters)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games/Microsoft Studios)
  • Horizon Chase Turbo (Aquiris Game Studio)
  • On Rush (Codemasters/Deep Silver)
  • The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft)

Melhor Jogo de Esporte:

  • FIFA 19 (EA Vancouver/EA Sports)
  • Madden NFL 2019 (EA Tiburon/EA Sports)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami)

Melhor Jogo de Estratégia:

  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio/Versus Evil)
  • Thronebreaker: The Witcher Tales (CD Projekt RED)
  • Valkyria Chronicles 4 (SEGA)

Melhor Jogo para a Família:

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)
  • Pokémon Let’s Go (Game Freak/Nintendo)
  • Super Mario Party (NDcube/Nintendo)
  • Spyro Reignited Trilogy (Toys for Bob/Activision)

Melhor Jogo Mobile:

  • Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum/Tencent Games)
  • REIGNS: Game of Thrones (Nerial/Devolver Digital)

Melhor Multiplayer:

  • Battlefield V (DICE/Electronic Arts)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)
  • Sea of Thieves (Rare/Microsoft Studios)

Melhor Trilha Sonora:

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Estúdio:

  • Capcom
  • Insomniac Games
  • Rockstar Games
  • Santa Monica Studio
  • Ubisoft Quebec

Melhor Publisher:

  • Devolver Digital
  • Nintendo
  • Rockstar Games
  • Sony Interactive Entertainment
  • Ubisoft

Melhor Jogo Independente:

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Melhor Dublagem em Português:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft)
    Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
    Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
    God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
    Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Melhor Equipe de eSport do Brasil:

  • Black Dragons
  • Brasil Gaming House
  • INTZ e-Sports
  • KaBuM! e-Sports
  • paiN Gaming

Melhor Pro Player do Brasil:

  • André “Nesk” Oliveira (Rainbow Six Siege – Team Liquid)
  • Epitácio “TACO” de Melo (CS:GO – Team Liquid)
  • Gabriel “Fallen” Toledo (CS: GO – Mibr )
  • Marcelo “Coldzera” David (CS: GO – Mibr)
  • Matheus “dyNquedo” Rossini (League of Legends – KaBuM! e-Sports)

Melhor Jogo de eSports:

  • Counter-Strike: Global Offensive (Hidden Path Entertainment/Valve Corporation)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft)

O Brazil Game Awards 2018 irá contemplar todos os jogos lançados até o dia 25 de novembro e seu júri é formado por profissionais que cobrem a indústria dos games no Brasil. Os vencedores serão anunciados no dia 12 de dezembro.

Leia mais sobre:  

Brazil Game Awards

Conteúdos relacionados